Москва, 22.11.2016, 19:37

Переоформление доли квартиры на бабушку без согласия несовершеннолетнего сына - законное ли это действие?

Вопрос №11747225 из г. Москва
опубликован 22.11.2016, 19:37
У меня у несовершеннолетнего Сына 16 лет в 2 х комнотной квартире 9/10 а у мамы 1/10 мама свою долю переоформила на бабушку свою мать нужно было в этом случае согласие сына законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сделка была оформлена договором дарения, то согласие второго собственника не требуется. Если была купля продажа, то необходимо было выполнить требования ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое все коротко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае законно, если было переоформление договором дарения, то согласия не нужно. Уведомление о преимуществе подается при купли-продажи. Переоформление может быть разным.

30.03.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Если доля была подарена - согласие Вас, как законного представителя сына, на заключение сделки не требовалось. Если доля была продана - предварительно ее должны были предложить к выкупу Вашему сыну.

Если бабушка не проживает в квартире - рекомендую Вас в судебном порядке признавать долю незначительной и требовать ее выкупа (разумеется, если Вы хотите, чтобы сын стал единственным собственником и у Вас есть для этого денежные средства).

30.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Николай! Если доля была переоформлена договором дарения, то получать согласия не требовалось, согласие необходимо получать в случае продажи доли. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.03.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира, собственик я и моя бывшая жена, прописан в квартире я и моя дочь Вопрос; если продавать свою долю и покупать в застройке надо ждать несколько лет пока построится дом что делать с пропиской.

30.03.2017, 11:16

Прописку в данном случае получить не получиться. Пока дом не будет введен в эксплуатацию и не будут оформлены все документы, поэтому нужно сделать хотя бы временную регистрацию.

30.03.2017, 11:19

Добрый день! Можете оформить временную регистрацию по месту пребывания

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

30.03.2017, 11:21

Искать другое место где собственник согласен будет вас прописать или жить без прописки, а потом оплатить штраф за это. Всего доброго!

30.03.2017, 11:23