Как получить свидетельство о смерти, если ЗАГС отказывает - правовые аспекты
У моей знакомой 2007 году умерла мама. На тот момент свидетельство о смерти они не получили. Документы выданные с морга на руках. Могут ли они сейчас получить свидетельство о смерти, и законно ли если в ЗАГСе отказывают в выдаче?
В соответствии со ст. 66 Федерального закона, заявление о смерти должно быть сделано не позднее трех дней с момента смерти или обнаружения тела умершего. Однако никаких санкций за нарушение данного срока действующим законодательством не предусмотрено.
Если откажет ЗАГС придется обратиться в суд.
Можно и сейчас получить свидетельство о смерти близким родственникам и никаких препятствий для этого нет.
Желаю удачи и всех благ.