Украден тестер косметики из нашего магазина - есть ли основания для возбуждения уголовного дела?
Вы завести уголовное дело не можете, прав у вас таких нет. Пишите заявление в полицию, владелец магазина с просьбой помочь в розыске неизвестного лица похитившего крем. Полиция проведет проверку и при установлении лица, привлечет его к уголовной ответственности.
Вы - не можете. Уголовное дело возбуждает полиция, поэтому необходимо обратиться туда с заявлением. В ходе расследования выяснится, кто украл.
Здравствуйте! Вы сами дело завести не можете, это делает полиция. Вам просто следует обратиться туда с заявлением, рассказать о своих подозрениях, там их проверят и если обнаружатся признаки состава преступления, возбудят уголовное дело.
Есть факты, подтверждающие что именно она взяла этот крем? Если доказательств нет, то увы, ничего не сделаете.
Уголовный процесс (как и гражданский) основывается на фактах, а не на доводах и предположениях.
Здравствуйте!
Если вы не уверены, кто совершил кражу, а только предполагаете, то лучше не писать заявление на конкретного человека. В ином случае конкретное лицо, если оно не виновно, может написать на вас заявление о защите чести и достоинства.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением по поводу кражи, в заявлении описать все известные вам обстоятельства кражи, с указанием подозреваемых лиц.