Правовые основания и допустимые сроки подачи удо по статье 337 часть 4 - почему требуется подавать только после 1/2 от срока
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Потому, что право на УДО в любом случае возможно после отбытия шести месяцев лишения свободы. Ранее ходатайство просто не примут.
Здравствуйте, Анна!
Потому что отбытая часть наказания должна быть не менее 6 месяцев. Это предусмотрено ст. 79 Уголовного кодекса РФ.