Наследственное имущество - обязанна ли мама платить 13% налог при продаже дома, полученного в 2016 году?
Маме 79 лет. вступила в наследство в 2007 г. право собственности получила в этом 2016. хочет продать этот дом. должна ли она платить 13%налога? Нтариус утверждает, что да.
Добрый день! Мама может распорядиться имуществом по своему желанию. Препятствий к продаже нет. Поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации в 2016 г., то налог в размере 13% необходимо оплатить.
Благодарю за вопрос.
Если это единственное жилье, то не проблема. С 1 января 2016 года были изменения. Если недвижимость находится в собственности более трех лет, то можно выставлять ее на продажу, не опасаясь нарваться на налог. Более того, налоговую декларацию подавать тоже не придется.
Нотариус это гарант юриспруденции и не все из них хорошо разбираются в налогах.