Елец, 13.12.2010, 19:05

Медсестре хирургического отделения отказывают в льготной пенсии из-за неправильного расчета стажа

Вопрос №1174841 из г. Елец
опубликован 13.12.2010, 19:05
С 1991 г. работаю по настоящее время, медсестрой хирургического отделения районной больницы. Мне отказывают в льготной пенсии, мотивируя, тем что с 1999 г стаж идет 1 к 1, а не 1 к 1,3, а период с 1991 по 1999 засчитали как 1,6 а не 1,9. хотя слышала что должны засчитывать как 1,3 за сельскую местность и как 1,6 за хирургический профиль (гнойное отделение). за данный период декретного отпуска не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работали только в сельской местности, то необходимый стаж для назначения досрочной пенсии - 25 лет, стаж 1 к 1,3 действительно идёт только до 1 ноября 1999 года.

(стаж 1 к 1,3 после этой даты идёт только у тех, кто работал как в сельской местности, так и в городе, но при этом у них необходимый стаж - 30 лет).

Так что в этом ПФР прав.

В то же время если Вы работали в сельской местности в должностях и в учреждениях, гле идёт стаж 1 к 1,6, то льготы суммируются, то есть за 1 год работы - 1 год и 9 месяцев стажа.

То есть в данном случае ПФР исчисляет стаж неправильно.

Судя по всему, у Вас уже есть право на досрочную пенсию (или очень близко).

Посчитайте стаж по моим разъяснениям, за один месяц до 25 лет подавайте документы в ПФР, помните, что пенсия назначается со дня ПИСЬМЕННОГО, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (но не ранее дня возникновения права). В случае отказа требуйте Протокола об отказе.

Если Протокол (Решение) об отказе уже есть - обращайтесь в суд, при грамотно составленном исковом заявлении решение будет в Вашу пользу.

http://medicam.narod.ru/

Если нужна будет помощь в составлении иска - обращайтесь.

Удачи!

15.12.2010, 07:23

Елена, для правильного ответа необходимо знать следующую информацию:

вы всё это время работали:

- ТОЛЬКО в сельской местности (в посёлке городского типа);

или

- как в сельской местности, (в посёлке городского типа), так и в ГОРОДЕ.

Дело в том, что от этого зависит правильность подсчёта.

Сделайте уточнение к своему вопросу здесь же.

14.12.2010, 12:16

С 1991 года по настоящее время работала только на одном месте Елецкая центральная районная больница(ЦРБ) в сельской местности(производится доплата за работу в сельской местности).

14.12.2010, 18:00

Юридические услуги в Елец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034