Права наследования по договору социального найма и возможность прописки родственников - консультация
Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.
Гражданка являясь нанимателем по договору социального найма, умерла, кроме неё в данном жилищном объекте была прописана её дочь, имеет ли она право быть нанимателем после смерти главного нанимателя её матери?
Также у покойного нанимателя есть внучка (от другой дочери) имеет ли права эта внучка быть прописана в данное жилое помещение?
Надеюсь получить от Вас профессиональный ответ! Жду спасибо!
Здравствуйте. Безусловно, дочь имеет право быть нанимателем после смерти главного нанимателя.
Дочь умершей имеет право заключить договор найма жилого помещения. Внучка может быть прописана в данную квартиру только с согласия дочери умершей (зарегистрированной в квартире).
Зарегистрированная дочь нанимателя в данном случае имеет право заключить договор социального найма с собственником жилого помещения. Дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, а собственник жилого помещения таковым не является, соответственно права такого у нее возникнуть не может.