Пользователь 9111.ru
Москва, 13.12.2010, 19:26

Наследство в кооперативной квартире без завещания - кто получит и сколько?

Вопрос №1174859 из г. Москва
опубликован 13.12.2010, 19:26
Прошу Вас помочь! У меня умер свёкр (завещания нет) квартира кооперативная. Пай выплачен полностью свёкром. В квартире прописаны (свёкр, мой муж и наша 13-и летняя дочь). Документы на собственность не получены! На квартиру претендуют (дочь, сын,мать) Мать делает отказ от наследства в пользу моего мужа (сына). Имеет ли мой муж свою не делимую долю в этой квартире? И сколько положено его сестре. Квартира общая площадь 64, жилая 52
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Наследники 1-й очереди - 3 человека. Неделимой доли у Вашего мужа нет. У него такое же право на наследство, как и у его сестры. Если квартира приобреталась во время брака свекра и его жены, то жена до смерти свекра имела право на 1/2 (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Кроме того, она наследует в равных долях 1/2 свекра вместе с сыном и дочерью.

13.12.2010, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди, которыми являются: супруга наследодателя, т.е. мать Вашего мужа; сын наследодателя, т.е. Ваш муж; дочь наследодателя, т.е. сестра Вашего мужа. Каждый наследник наследует в равных долях. А это означает, что сестра Вашего мужа имеет право на 1/3 часть всего наследственного имущества.

13.12.2010, 19:34

Квартира будет делится между наследниками первой очереди в равных долях. Если пай был выплачен в период брака, то жена имеет право на 1/2 супружескую долю. Следовательно, 1/2 доля умершего будет разделена между наследниками по 1/6 доле каждому.

13.12.2010, 19:35

Здравствуйте Мария!

Наследниками 1-й очереди являются супруга (свекровь), и дети! так как нет завещания, то наследуют все наследники в равных долях: соответственно 1/3 - это доля причитающаяся Вашему супругу + такая же доля от матери. 1/3 от наследства достается его сестре.

13.12.2010, 19:35

У жены 1\2 супружеская доля.Мужу -1\3 с учетом отказа матери, сестре 1\6.

Наследуются доли . а не метры.

13.12.2010, 19:39

Моя свекровь умерла 13 лет назад, после её смерти никто не вступал в наследство. А (мать) это мать свёкра.

13.12.2010, 19:44

Получается что единоличным собственником (пай выплачен) был свекр. Соответственно 2/3 Вашему мужу, т.к. мать отказалась в его пользу и 1/3 дочери!

13.12.2010, 19:50