Владимир, 13.12.2010, 19:32

Может ли жена претендовать на этот автомобиль, с ее слов она хочет забрать его.

Вопрос №1174863 из г. Владимир
опубликован 13.12.2010, 19:32
Мы с бывшей женой взяли в кредит автомобиль в 2008 году на 7 лет. В марте 2010 года развелись через загс. Раздела имущества не было. Может ли жена претендовать на этот автомобиль, с ее слов она хочет забрать его. Все документы на авто оформлены на меня и кредит выплачиваю каждый месяц в банке тоже я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий,

По закону жене принадлежит 1/2 доля в праве собственности на приобретенный автомобиль, на нее же при этом возлагается обязанность выплатить продавцу половину оставшейся суммы за автомобиль.

На практике, так как автомобиль - вещь неделимая, и совместное пользование им разведенными супругами затруднительно, автомобиль остается у одной из сторон, которая обязана выплатить другой стороне половину уже погашенной суммы кредита (или суммы уже уплаченной за автомобиль при покупке его в рассрочку) и далее самостоятельно выполнять обязательства по платежам за автомобиль.

Рекомендую достигнуть с бывшей супругой добровольного соглашения по автомобилю и другому имуществу.

14.12.2010, 03:30

Нужно подать суд иск о разделе имущества и включить в раздел сумму задолженности по кредитному договору. Закрепив автомобиль за одним из супругнов, второй обязан будет выплатить компенсацию и не через 7 лет , а на момент исполнения решения суда.

Баранникова Татьяна Николаевна

13.12.2010, 19:54

При разделе имущества непогашенный кредит в банке, независимо от того на кого оформлен, будет делиться пополам. Если машину суд оставит Вам, Вы должны будете выплатить жене половину ее стоимости за вычетом ее доли непогашенного кредита.

Баранникова Татьяна Николаевна

13.12.2010, 20:22

Григорий, поскольку авто приобретён в период совместной жизни, то он является общим вашим имуществом. Имущество приобретённое в браке признаётся равным и в случае его раздела делится пополам-кому авто, а кому-то деньги за него. Долги также делятся поровну.

13.12.2010, 21:28

Уточню вопрос .Я хочу оставить машину за собой так как она оформлена на меня и выплачиваю по кредиту тоже я, ПТС на машину находится в банке и продать мы ее не можем.Если я подаю суд иск по разделу имущества .какую компенсацию и кто кому будет выплачивать? если я правильно понял ответ -то я должен буду выплатить ?

13.12.2010, 20:07

Мы с бывшей женой взяли в кредит автомобиль-а не кредит на его покупку !!!!

13.12.2010, 21:22