Какова ответственность бывшего мужа за кредит, взятый бывшей женой во время брака, и его влияние на возможность получения ипотеки
Мой знакомый не живет с женой с 2013 года, с 2014 года платит алименты на ребенка. Есть квитанции на оплату. Официально развелись в 2018 г. Недавно ему звонят из банка и говорят что бывшая жена взяла кредит в 2017 году, когда они были еще в официальном браке и не платит его. На вопрос к бывшей жене, она ответила что не собирается его платить. Может ли банк обязать бывшего мужа заплатить долг? Мой знакомый хочет брать жилье в ипотеку. Может ли долг бывшей жены этому помешать, т.е. может ли на этом основании банк отказать в ипотеке? Спасибо!
Здравствуйте! Банк может истребовать задолженность в том числе и с него, поскольку фактически кредит брался в период брака. Ваш знакомый должен подать иск в суд о разделе долга, ст. 39 СК РФ. Помешать взять ипотеку данный долг вряд ли сможет, поскольку стороной по тому кредитному договору проходит его бывшая супруга и, следовательно, отрицательная информация в БКИ на нее, а не на него.
Это все зависит от того - докажет или нет банк (кредитор) в суде... что кредит является ОБЩИМ обязательством?!
Есть очень хорошее разъяснение ВС РФ по этому поводу (как и кто доказывает.. что доказывает и почему...).
Удачи!