Материнский капитал гражданам с вид на жительство
Нет. Гражданство РФ должно быть и у матери.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
Здравствуйте, Донара!
Нельзя. Только после получения собственно Вами гражданства Российской Федерации Вы сможете подать заявление на получение государственного сертификата на материнский капитал.