Как отказаться от доли в доме и встать на социальную ипотеку? Ответы на вопросы о проживании и размере квадратных метров
Здравствуйте, Алия! Для того, чтобы получить ипотеку, Вы должны быть признаны органом местного самоуправления нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом обеспеченность жилой площадью должна быть меньше, чем 18 кв. метров на одного члена семьи. Кроме того, при постановке на учет в качестве нуждающейся Вы должны представить пакет документов, дополнительные сведения о наличии у Вас какой-либо недвижимости также запросит орган местного самоуправления, в том числе сведения о сделках, произведенных за последние пять лет. В Жилищном Кодексе РФ есть статья 53, которая гласит, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Даже если Вы переедите в другой город, Вы не сможете встать на ипотеку до истечения 5 лет. Но встать через пять лет на ипотеку сможете только если у Вас не будет в собственности какого-либо недвижимого имущества.