Как закрыть ИП и перевести деятельность на ООО, чтобы сохранить бизнес и рассчитаться с кредиторами
Для полноценного ответа на вопрос надо смотреть и анализировать кредитные договора с банками. Например, если они беззалоговые, то можно попробовать взять у Вашего ООО кредит на погашение долгов банкам (которого хватит на несколько месячных платежей) под залог движимого имущества ИП (оборудования и товаров). Затем ИП "не отдает" кредит ООО, и ООО обращает взыскание на имущество ИП, пользуясь ст. 334 ГК РФ
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)То есть, у Вас будет право преимущества перед банками, Вы получите все имущество ИП, сможете продолжить бизнес на базе ООО. После этого ИП лучше всего идти в банк и договариваться о реструктуризации кредитов. Но надо не забывать, что ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом (а не только оборудованием и товаром).
Кредиты можно передать ООО только с согласия банка, попробуйте с ними договориться об этом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.