Открываем магазин с другом. Но оформили ИП на него. Вкладываем деньги поровну. В случаи раздела бизнеса, как себя обезопасить?
заключайте сразу договор о совместной деятельности, прописывайте кто как участвует, как принимаете решения о ведении бизнеса, как делите прибыль, как делится имущество при прекращении совместной деятельности, и т.д. кто ведет бух учет и т.д. обязательно письменно оформляйте ваши вложения в дело. как то так.
Никак, для этого необходимо оформлять ООО, могу объяснить подробнее
вам надо ООО. быть там учредителем.
Здравствуйте!
Таким путем вы никак себя не обезопасите. Чтобы обезопасить себя, вам нужно открыть ООО.
Солидаризируюсь с ответом г-на Солодихина А.Ю. Добавлю только, что именно Вам стоит быть руководителем простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса). И на забывайте документально каждый раз фиксировать имущественный (в т.ч. денежные) взносы товарищей: словом "на каждый чих" подкладывайте бумажку.
В Вашем случае лучше зарегистрировать ООО . ИП к Вам никакого отношения иметь не будет.