Пользователь 9111.ru
Североуральск, 13.12.2010, 22:07

Вышел на работу с отпуска за 2010 год 10 декабря. Новый отпуск за 2011 год мне поставили с 1 января.

Вопрос №1175007 из г. Североуральск
опубликован 13.12.2010, 22:07
Вышел на работу с отпуска за 2010 год 10 декабря. Новый отпуск за 2011 год мне поставили с 1 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мансур!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за последующие (после первого) годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленный работодателем в графике отпусков.

Поэтому, если по графику отпусков, Ваш отпуск указан с 1 января - это законно.

Кстати, нерабочие праздничные дни в дни отпуска не включаются (т.е. на период нерабочих праздничных дней января Ваш отпуск продлится).

13.12.2010, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще вопрос. Нет ли каких то прав на перерыв между двумя отпусками? Какой-либо срок? (законный минимальный срок между ними) И можно мне отказаться или оспорить это?

13.12.2010, 22:47

Нет, Мансур, никакого срока трудовым законодательством не предусмотрено.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г., график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Исходя из этого, график отпусков утверждается работодателем и им устанавливается период отпуска работника, но при его составлении работодатель должен учитывать и мнение работника.

Можете попробовать написать заявление работодателю, что в связи с тем, что при утверждении графика отпусков Ваше мнение не было учтено, и Вы не хотите идти в отпуск в январе - просите перенести отпуск на другое время.

13.12.2010, 23:51