Можно ли нам теперь зарегистрировать этот договор?

В 1998 году мы с мужем купили загородный домик. Договор нотариально заверен, дом 'зарегистрирован в БТИ. Но мы не знали тогда о необходимости регистрации в ГБР и не регистрировали договор купли-продажи, так как не знали о такой обязанности. Сейчас наш Продавец умер. Можно ли нам теперь зарегистрировать этот договор?
Лучший ответ

Если дом до настоящего времени числится за старым хозяином, придется признавать право собственности в судебном порядке.

Обратитесь в регистрационную палату, там Вас дадут полное разъяснение по интересующему Вас вопросу и подскажут, какие документы необходимы.

Если в БТИ право собственности зарегистрировано за Вами, то больше ничего и не надо.

Всего доброго.

Большое спасибо за разъяснение.

Уважаемая Елена Алексеевна. Если право собственности числиться ещё за старым хозяином, то в какой суд надо обратиться, с какими документами, с чем обратиться - с иском, с жалобой? Не совсем понятно, вы пишите: если в БТИ право собственности зарегистрировано, то у нас нет проблем. Разве БТИ регистрирует право собственности? В нашем тех. паспорте на дом есть № объекта, кадастровый номер, но есть отметка, что это не правоустанавливающий документ. Может ли теперь служба регистрации зарегистрировать наше право собственности на дом на основании тех паспорта из БТИ и договора купли-продажи дома? У нас также имеется документ о предоставлении мужу участка в собственность от местной администрации на момент купли дома. Не облегчает ли это нашу проблему?

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в управление федеральной регистрационной службы (УФРС) по месту нахождения Вашего дома за разъяснениями.

Если дом числится за умершим хозяином, то Вам придется обращаться в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь очно к адвокату или юристу.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Вам надо в УФРС получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав), а также в БТИ справку о правообладателях. Всё станет понятно.

Если предыдущий собственник умер, а Вы право собственности не зарегистрировали, то надо обращаться в суд. В ином порядке оформить свое право собственности не возможно. Исковое заявление о признании права собственности подается в суд по месту нахождения дома. Если живы наследники хозяина дома, то они будут ответчиками, если наследников нет или Вам не известны, то ответчик государство...

Удачи Вам!