Недавно подключила услугу в банке и не прочитала документы - что, если передала собственность?
Существует ли какая-то форма документа, в которой было бы указано, что я передаю собственность или средства, которые в будущем (!) будут мне принадлежать (например, при получении наследства, оформлении дарственной и т. д.)?
Такое в принципе возможно, но это всего лишь обязательства, но например есть такое.
Сомневаюсь, что такое могли сделать в банке, но Вы имеете право проверить те доккументы оторые подписывали и отозвать свои обещания, которые адресованы на будущее время.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Не могли Вы в банке подписать завещание. Завещание удостоверяется нотариусом. ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
""3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
""Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
""4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
""Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
""5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
""7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено "законом" должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
Нет.
Вам нечего бояться.
Завещание оформляет только нотариус.
Ст. 1125 ГК РФ того требует.
Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
Ваши опасения напрасны, доверенности или договоры купли-продажи удостоверяются уполномоченными на то органами, не сотрудниками банка. Вы можете запросить в банке копии тех документов, что подписали, дабы успокоить себя.
Наверное это было завещательное распоряжение по вкладу. Согласно статье 1125 Гражданского кодекса завещание оформляется нотариусом.
Здравствуйте, переход права собственности подлежит государственной регистрации а органах росреестра. Удостоверение завещание подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, вряд ли вы подписали, что-то страшное, не беспокойтесь.
ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Нет, такой формы нет, формы всегда разные. Чтобы банки таким занимались — не слышал, крайне маловероятно, только если отдельный работник. В целом не вижу причин для беспокойства — люди часто в банках не читают что подписывают, но подобных происшествий ранее не случалось. Если волнуетесь — можете сходить в банк и попросить показать что именно Вы подписывали.
Здравствуйте. Если у вас появится недвижимость, то согласно Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (с изменениями и дополнениями) у вас есть возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Вы можете подать заявление в Росреестр через территориальные отделы и офисы МФЦ о том, что сделки с вашим имуществом могут производиться только при вашем личном участии.