Москва, 02.09.2014, 23:23

Проблема с получением денег от дяди - банк требует дополнительные документы

Вопрос №4764523 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 23:23
Год назад мой дядя, который является владельцем акций предприятия в сша отправил мне на счет альфабанк (физ лицо), денежную сумму в долларах в размере 40000$ (это сумма причитающихся ему процентов). так как я находился в другой в стране, данные средства я не снимал, а всего лишь проверил их зачисление по интернет банку альфаклик. Сейчас, спустя год, я обратился в банк для получения данных денег, однако банк мне отказал, сославшись на 115 ФЗ и попросили предоставить документ который подтверждает происхождение денег. Я обратился к дяде и он отправил от предприятия инвойс в которм на английском написано, что деньги назначаются мне по его указанию. Данную бумагу я предоставил в банк, однако управляющая банка сказала, что отправила ее в СБ банка и их данный документ не устраивает. Говорит что СБ требует легитимный документ, или какой-то там SWIFT от банка. Я опять к дяде, он через предприятие в банк который отправлял, те говорят что swift дать не могут, мол какие то сроки уже большие. Банк отказывается закрыть мне все счета и отдать деньги, чем нарушает закон (если я правильно понимаю) И так-же прочитал весь этот 115 ФЗ, там нет таких слов как легитимность и нет слов SWIFT. А так же не сказано что я вообще обязан им что-то предоставлять. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это на какое время может затянуться суд? неужели банк не несет ответственность за свою безграмотность? нет организаций в которые можно написать жалобы?

02.09.2014, 23:56

Есть организации, ЦБ РФ.

Решение суда Вы получите примерно через 3-4месяца после принятия иска судом.

03.09.2014, 11:17

Вам следует обратиться в суд с иском к банку.

02.09.2014, 23:28

Здравствуйте. Придётся обращаться в суд.

02.09.2014, 23:35

Это на какое время может затянуться суд? неужели банк не несет ответственность за свою безграмотность? нет организаций в которые можно написать жалобы?

02.09.2014, 23:56

Есть организации, ЦБ РФ.

Решение суда Вы получите примерно через 3-4месяца после принятия иска судом.

03.09.2014, 11:17