Какой стаж учитывается при начислении больничного листа - всеобщий или только стаж в текущей организации?
Первым делом кадровику надо определить, что следует включать в страховой стаж. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91, к нему относятся все периоды деятельности, на которые исчислены и выплачены страховые взносы. То есть в страховой стаж для расчета пособия надо включить: периоды работы по трудовым договорам (из трудовой книжки); периоды работ по договорам подряда, услуг; периоды военной службы (срочной и по контракту); частная практика (индивидуальное предпринимательство); государственная служба.
Период страхового стажа напрямую влияет на размер пособия по нетрудоспособности. В настоящий момент действует следующая градация: Работники, имеющие в активе более 8 лет страхового стажа, могут рассчитывать на оплату больничного в размере 100% от среднего заработка. Лица, имеющие от 5 до 8 лет стажа, получат во время болезни 80% от средней зарплаты. Граждане, чей страховой стаж менее 5 лет, имеют право на оплату больничного в размере 60% от средней заработной платы. Если страховой стаж сотрудника не превышает 6 месяцев, ему начисляется пособие в размере не более одного минимального размера оплаты труда в месяц. В 2016 году этот показатель составляет 6204 рубля.