Роль органов опеки и попечительства в предотвращении безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и их родителей - обязаны ли они участвовать в выявлении и реабилитации в трудной жизнен
Органы опеки и попечительства являются одним из органов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Мой вопрос: обязан ли орган опеки участвовать в выявлении и дальнейшей реабилитации несовершеннолетних и их родителей попавших в трудную жизненную ситуацию. Или Опека работает только с детьми если они являются сиротами или оставшимися без попечения законных родителей? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый день,
Нет, опека занимается не только детьми-сиротами, а детьми в широком смысле слова. Да, опека участвует в и дальнейшей реабилитации несовершеннолетних и их родителей попавших в трудную жизненную ситуацию. Но естественно делает это не самостоятельно, а на основании обращений или жалоб.
Спасибо за полезный совет!