Неправомерное выдача кредита - что делать, если банк требует задолженность, не информируя о выданном дубликате
В 2013 году обратилась в банк за кредитом на сумму 200000 рублей сроком на 5 лет.
Мне его одобрили. В назначенный день я оформила все док-ты на выдачу. Данная сумма была зачислена на карту, а не выдана на руки. После того, как я получила все соответствующие док-ты и карту с денежными средствами покинула банк (с карты не были сняты денежные средства). Через 30 мин прозвонил сотрудник банка и сообщил об ошибочно выданном кредите. Я вернулась в банк сделала приходный ордер в кассу но док-ты подписанные между мной и банком не забрала и благополучно покинула банк в расстроиствах. Через 3 года банк присылает смс о задолженности. Они мативируют это тем, что произошло задвоение суммы мне выдали на руки 20000 руб и на карту 200000 рублей всего 400000 рублей. На руки я ничего не получала. О задвоении суммы банк не сказал. О том, что приходник на 200000 руб я внесла из-за их ошибки, а остальные 200000 остались на карте тоже не было сказано. Получается я весь этот период не знала о том, что кредит действующий и ежемесячный платеж снимался с карты без оповещения. Что делать в данной ситуации? Получается на карте закончились сейчас эти 200000 я должна теперь платить оставшийся долг. С уверенностью того, что кредит не был выдан. У меня всегда была отличная положительная кредитная история, в сейчас что делать?
Лучший ответ
Где то я встречала судебное решение как раз по аналогичной ситуации - когда кредитный договор был признан недействительным. В общем тут вам сразу никто не ответит - нужно думать, смотреть выписку по счету и кредитный договор.
Дело в том, что движение по счету мне предоставила только ежемесячное списание в счёт погашения долга.