Челябинск, 14.12.2010, 08:39

Что делать, если квартира была приобретена у сверкрови, а после развода надо отстоять свои права?

Вопрос №1175149 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2010, 08:39
Квартира приобретена у сверкрови, по договору купли-продаже во время брака Собственник муж. Мы с пятилетней дочерью прописаны в квартире. Сейчас я подала на развод. (т.е., после развода, не буду являться членом семьи.) Свекровь предлагает продать квартиру, и купить комнату для моего бышего мужа. Как нам с дочерью не остаться без жилья и прописки, т.к другого, у нас жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы боитесь того, что обманут, так не идите на поводу: Вам надо думать о себе и о ребенке! Вы же сами писали, что после развода не будете являться членом семьи, а все эти обещания очень часто забываются...........

14.12.2010, 10:34

Уважаемая Лариса!

Вам необходимо подать заявление в суд о разделе имущества и включить в раздел квартиру. Посколькау квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлена на мужа.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

14.12.2010, 08:51

Не понятно ,какое отношение к ВАШЕЙ квартире имеет свекровь, после того как она продала ее мужу. Вы наравне с мужем имеете право общей супружеской собтвенности на квартиру и без вашего согласия никакая продажа квартиры не возможна. При разводе ставьте вопрос о разделе квартиры и признании за вами права на 1\2 доли.

И ни о какой продаже до этого речи быть не может.Удачи

14.12.2010, 08:51

Здравствуйте Лариса!

После расторжения брака и раздела совместнонажитого имущества, к которому относится спорная квартира, Вы не будете являться членом семьи, но будете являться полноправным собственником 1/2 квартиры! Выписать Вас и ребенка никто не сможет.

14.12.2010, 09:54

Могут обмануть.Не давайте согласия.

14.12.2010, 10:28

1\2 квартиры это для нас с дочерью? Ребенок, разве не имеет долю в квартире?

14.12.2010, 09:40

1/2 - это Ваша доля, т.к. имущество делится м/у супругами как совместнонажитое! Ребенок не имеет право собственности на имущество родителей. Если квартира двухкомнатная и более, то Вы потом можете определить порядок пользования квартирой, т.е. решить через суд кто какой комнатой будет пользоваться. Вот в этом случае Вы можете просить себе комнату больше, т.к. ребенок с Вами.

14.12.2010, 10:10

Родственники просят не подавать в суд, так как муж; уже пропил всё совместно нажитое имущество, осталась только квартира, он её не мог пропить, потому, что мы с дочкой там прописаны. Просят дать разрешения на продажу, а потом обещают выплатить денежную сумму. Как быть?! Я боюсь, что меня обманут.

14.12.2010, 10:24

А если, разделить право собственности на 2 части. Добровольно муж напишет дарственную на 1\2 доли, а потом пусть продают.

14.12.2010, 10:35

У квартиры и так будет два собственника: это Вы и Ваш супруг!!! Если муж подарит Вам свою долю, то продавать нечего будет: Вы будете единоличным собственником.

14.12.2010, 10:44