Как меньше волокиты - оформление прав собственности на маму или дарственная сделка сразу?
Мама имея в собственности 11 соток, хочет нам выделить сотки (6 сот.), а себе оставить 5. Кадастровые паспорта на обе части на руках. Как правильно вступить во владение новому собственнику: оформить права на маму, а потом купля-продажа и пр., либо дарственно сразу делать как-то. Как меньше волокиты? А то каждое регистрационное дело - 2-3 недели, а время терять не хочется, потому что до весны хотим получить разрешение на строительство. Спасибо большое.
Лучший ответ
Если мама уже собственник 11 соток, то оформляет право на раздельные участки, а далее - дарит
Либо дарит 6/11 доли участка, это также не противоречит закону, но уменьшит затраты.
Большое спасибо!