Как правильно оформить подарок 5 соток земли маме в случае наличия кадастрового паспорта и свидетельства на весь участок

У меня в собственности 22 сотки земли. Могу ли я подарить 5 соток своей маме. Кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности имеется на весь участок целиком.

Нужно ли делать на 5 соток отдельный паспорт или достаточно выкопировки с отметкой подаренной части? Или всё же нужно вначале разделить участок на 2 отдельных участка с получением свидетельств и только потом можно дарить?

Как можно всё правильно оформить?

Лучший ответ

Здравствуйте! Второй вариант, а именно: "....нужно вначале разделить участок на 2 отдельных участка с получением отдельных кадастровых номеров (планов) и только потом можно дарить" является наиболее полным и безконфликтным в будущем.

Спасибо.Всё ясно.

Сначала нужно выделить участок, поскольку росреестр может потребовать кадастровый паспорт (колию) при регистрации.

спасибо.

Здравствуйте.

Нужен отдельный кадастровый паспорт

спасибо.