Влияет ли уплаченный штраф по статье 158 часть 1 на статус судимости и прием на работу?
В 2014 году было заведено уголовное дело по статья 158 часть 1, приговор-штраф 5 000 руб. Штраф уплачен во время. Хотелось бы узнать, считается штраф по этой статье судимостью, или все таки это просто штраф? И второй вопрос-учитывается ли этот штраф при приеме на работу? Т.е, может ли СБ или работодатель отказать в приеме на работу из-за этого штрафа?
Лучший ответ
Штраф - это наказание по приговору суда, поэтому является судимостью. Если прошел 1 год после оплаты штрафа, то судимость считается погашенной, но данные о ней остаются в базе данных информцентра УМВД. Прием на работу, смотря куда трудоустраиваться, на усмотрение руководства.
Спасибо за помощь!