Что делать, если отец ребенка не платит алименты и угрожает лишить родительских прав?

Скажите пожалуйста что мне делать, отцу ребёнка суд назначил платить алименты, а он их отказывается платить что будет сам ему покупать только вещи, а на еду я должна сама заробатывать (ребенку только полтора года), ещё и пригрозил что если я не откажусь от алиментов он заберет у меня сына, так как он женится и у него официальный доход говорит что отсудит его.. Я не работаю, но у меня есть жильё и гражданский муж который обеспечивает всю мою семью (себя и меня с двумя детьми) что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ

1. Получайте исполнительный лист и передавайте его в УФССП по месту жительства должника для принудительного взыскания алиментов.

2. Если не будет платить алименты более 6 месяцев подряд - обращайтесь в УФССП за привлечением его вначале к административной ответственности, а затем и к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ). После чего сможете лишить отца ребенка по суду родительских прав, на его обязанности по уплате алиментов это никак не отразится.

3. Его слова про "отсудит сына" - пустые угрозы. Но чтобы эти угрозы обнулить окончательно - все-таки начните исполнительное производство посредством предъявления исполнительного листа судебным приставам.

Здравствуйте, пусть пристав занимается принудительным взысканием алиментов. Относительно того, что отец заберет ребёнка, это маловероятно, как правило, место жительства ребёнка суд определяет с матерью.

Если вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности, то ребенка у Вас не отнимут. А папашке скажите, что привлечете его к ответственности за неуплату алиментов.