Возможность претендовать на наследство после смерти бабушки вместе с дядей вместо преподавшего отца - варианты и возможный исход через суд
У моей бабушки есть имущество она жива (дарственной не на кого нет). и писать не собирается. Мой отец старший сын умер. Остался младший сын. могу ли я претиндовать на наследство после ее смерти вместе со своим дядей вместо моего умершого отца? Хоть черес суд.. какие у меня варианты?
Здравствуйте, Марина! Согласно ст.1146 Гражданского Кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Да, Вы будете претендовать на наследство по праву представления, если Ваш отец не был лишен наследодателем наследства. Но только после смерти бабушки не пропустите срок для принятия наследства и напишите заявление нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев со дня ее смерти.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Можете. Для этого в течение 6 мес. с момента смерти бабушки нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте! Да, Вы имеете право наследовать по праву представления за своего отца в равных долях с другим сыном наследодателя. Если только завещанием не будет установлен иной круг наследников.
Да, Марина, в случае смерти бабушки Вы вместе с дядей в равных долях будете наследницей по праву представления вместо своего покойного отца. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти.
могу ли я претиндовать на наследство после ее смерти вместе со своим дядей вместо моего умершого отца
Добрый день.
Можете.
Ваше право на наследство равно праву дяди - вы наследуете в порядке представления.