Неожиданное требование пенсионного фонда - семье приходится вернуть выплаченное пособие на уход за инвалидом сыном
В 2008 году я оформила старшего сына - студента (он учился в техникуме) по уходу за младшим сыном-инвалидом, пособие было 1200 руб. В пенсионном фонде сказали что через год нужно будет снова сдавать документы на оформление этого пособия. Год прошел документы мы больше не стали сдавать, полагая, что выплата прекратится автоматически.
Я сейчас не могу точно вспомнить уменьшилась нет пенсия на тот момент, потому, что были постоянные индексации в связи инфляцией. А в 2016 году буквально на днях пенсия приходит меньше на 1800, я в пенсионный фонд, а они мне говорят, что якобы в 2015 году ваш сын. который осуществлял уход начал работать, а значит пособие не должно было выплачиваться, и это получается полтора года с мая 2015 они насчитали сумму 34000, и мы должны их вернуть. Но ведь с 2008 года прошло столько времени и они только сейчас сообщили? И еще вопрос: Эту сумму мы должны всю вернуть или за последние 3 месяца или год?
Вернуть Вы вправе только за последние три года в пределах срока исковой давности, и пусть лучше в суд подадут сначало. Удачи Вам и всего самого наилучшего.