Получение пенсии - как пенсионный фонд дезинформировал моего знакомого и потерял год выплаты
Мой знакомый вышел на пенсию в этом году. Был в 2019 году на приеме в пенсионном фонде с пакетом документов, ему сказали приходите в 2021 году в конце года, пришел в 2021, ему назначили пенсию, которая уже год должна была выплачиваться. Т.е его дезинформировали. Год получения пенсии потерян. Он сейчас пишет претензию. Ему конечно-же откажет пенсионный фонд. Он хочет в административном порядке обжаловать его. Но срок исковой давности возможно прошел. С какого момента он исчисляется? С января 2019 года, когда он приходил с пакетом документов или с 2020 года, когда наступил срок ухода на льготную пенсию?
Срок начнет течь с момента получения ответа на претензию.
При чём, споры связанные с назначением пенсии рассматриваются в порядке ГПК, а не КАС.
То есть действует общий срок исковой давности - 3 года.
Если он в 2019 или 2020 году не писал заявления о назначении пенсии, а написал его только в 2021 году, то действия ПФР будут признаны законными. Срок на обжалование решение ПФР начинает течь с момента получения ответа ПФР.
Пенсия назначается с момента обращения и носит заявительный характер. Если в 2019 году официального обращения не было, то Ваш знакомы не сможет получить пенсию за этот период. А сроков исковой давности по пенсионным спорам нет.