Могу ли я получить лицензию частного охранника если год назад меня лишили водительского удостоверения за пьянку?
Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.
Привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (лишение права управлять транспортными средствами - статья 12.8 КоАП РФ) в соответствие с указанным законом N 2487-1 не является препятствием для приобретения правового статуса частного охранника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))