Просрочка платежей по кредиту после болезни - Являюсь ли я ответственным за задолженность мамы?
Скоро три года как мама не платила кредит в связи с заболеванием (онкология, ампутация ноги, год была на больничном и инвалиднось.) на работу устроится не могла (передвигалась только на инв. кресле), пенсия 10 т. р. кредит 9 т. р. сделала реструктуризацию (2,6 года назад) кредит стал 6 т.р. но и их она не тянула, (были очень дорогие лекарства). перед смертью мама написала на меня дарственную на квартиру, в наследование я не вступала, и банк сейчас требует с меня возврат денежных средств. Что мне делать, должна ли я платить мамин кредит (просрочка по платежам более 500 дней), спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если мама, как Вы пишите, сделала на Вас дарственную на квартиру, значит Вы стали ее собственницей еще при жизни мамы. Если Вы не вступали в наследство, то и платить по маминому кредиту не должны.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Если Вы не вступали в наследство, то и взыскать с вас долг не представляется возможным.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!