Пока я была на больничном. Могут ли меня перевести на другое место и понизить зарплату?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Нет, работодатель не вправе переводить вас и понизить заработную плату только из-за того, что вы на больничном. Если работодатель так сделает, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте, Анна!

Нет, не могут. Вас могут перевести на другое место работы только с вашего разрешения.. условия трудового договора так же могут изменить только с вашего согласия..

Перевести работника без его согласия на другую работу невозможно, так как это запрещено законом. Тем более это нельзя сделать во время нахождения работника на больничном.

Нет, без вашего согласия и ведома, под роспись в приказе, работодатель не имеет право ни перевести вас на другую работу, ни понизить заработную плату. Более того, о предстоящем изменении существенных условий труда вас были обязаны предупредить не менее, чем за 2 месяца до даты таких изменений. Обжаловать действия работодателя можете в инспекцию по труду или в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Анна, у Вас в вопросе мало информации. Без согласия работника ни на больничном ни без больничного его нельзя ни перевести, в общем случае, ни понизить з.п.

Такое возможно только с соблюдением условий ст. 74 ТК РФ.

Из вопроса неясно, может быть Вы дали согласие на такой перевод ранее или же Вас уведомляли в порядке ст. 74 ТК.