Правомерно ли принуждение мужа к увольнению или переходу на ИП? Каким образом подать заявление на отпуск без содержания? Арбитраж работы в отсутствие нареканий и наличии иждивенцев. Советы и рекомен
Здравствуйте, Александра,
действия работодателя в описанном вами случае незаконны: увольнение по собственной инициативе производиться только по желанию самого работника, без какого-либо давления, тем более со стороны работодателя. Все перечисленные вами предложения, которые делает работодатель в адрес вашего мужа - это произвол. Понуждение к увольнению, равно как и к переводу, законом не допускаются. Если ваш муж считает для себя возможным, то он может обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, которая в течение 30 календарных дней проведет внеплановую проверку для выявления фактов нарушения. Если доводы жалобы в результате проверки найдут свое подтверждение, то работодатель и его должностные лица будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа. Жалобу нужно подать в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, отправив ее по почте письмом с уведомлением либо в электронном виде на сайте Госинспекции труда.
Доброго времени суток. Уволить можно только по основаниям предусмотренным ТК РФ - просто так без оснований уволить не могут. Перевод возможен только с согласия работника.