Украинец с временным убежищем получил штраф на границе за несвоевременный вывоз автомобиля - как поступить в сложной ситуации?
Я гражданин Украины, получил временное убежище и не могу выгнать авто. Проскочил два дня. Приехал на таможню по месту регистрации и мне продлили еще на год временный ввоз, только заплатил 1500 руб штраф. Но через две недели пришло письмо на Украину по месту прописки, что мне нужно в течении 20 дней оплатить штраф 335000 руб., за то что я вовремя не вывез авто. Почему граница выставила такой штраф, если я продлил? Что мне делать? Это нереальная для меня сумма.
Лучший ответ
Здравствуйте, согласно ч.5 ст.358 ТК тс В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Пропуск срока лишь на два дня значения в данном случае не имеет.
Советую обратиться со всеми документами на очную консультацию к юристу, чтобы получить полный ответ на ваш вопрос.
Я все понял, благодарю!