Дал знакомому доверенность на продажу дома. Если он продаст дом но не отдаст мне деньги по расписке, как я могу их востребовать?
Не отдаст Вам деньги по расписке? Извините - по какой расписке?
У Вас доверенность на продажу дома. О какой расписке идет речь?
Это важный момент!
А так, общий порядок заключается в следующем:
Вы предъявляете досудебную претензию о том, чтобы Ваш знакомый исполнил Ваше требование и отдал Вам деньги полученные от продажи квартиры
Если не исполняется Ваше требование - обращаетесь в суд.
И далее - через службу судебных приставов осуществляется взыскание на денежные средства.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Востребовать можете через суд. Знакомый действует по поручению и на основании доверенности.
При возникающей ситуации отказа от передачи денег, обращаетесь в полицию с заявлением по ст.160 УК РФ - присвоение.