Возможен ли отказ в выходе на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, если должность была сокращена?
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мою должность на предприятии сократили. Сейчас моему ребенку 1,7 лет и я бы хотела выйти на работу. Могут ли мне отказать в выходе на работу из за отсутствия моей должности? Должен ли работодатель предоставить мне рабочее место, согласно моей должности, с которой я уходила в декрет? Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день?
На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ. Сокращение исключено. А увольнение соответственно в связи с сокращением запрещено ч.4 Ст. 261 ТК РФ. При выходе из отпуска, в том числе досрочном, работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Не может, обязан обьяснить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ. Имеете право требовать установление вам режима неполного рабочего времени по вашему усмотрению с рамках режима труда, установленного для вашей категории работников. Отказать не имеют права. Статья 93 ТК РФ. Оплата труда пропорционально отработанному времени. Перевод на другую должность только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ.