Могу ли прервать отпуск по уходу за ребенком и уволиться по сокращению без отработки 2 месяцев?

Вопрос №15325610 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 11:13

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моя должность сокращена. Я хочу прервать свой отпуск, выйти... и написать заявление об увольнении по сокращению. Обязана ли я отработать 2 месяца? Или по моему заявлению в связи с сокращением я все равно обязана отработать 2 месяца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Увольнение женщины, имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением штата не допускается.

При сокращении штата работник не пишет никакого заявления об увольнении, т.к. прекращение трудового договора с ним происходит не по его инициативе, а по инициативе работодателя. О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель предупреждает работника не менее чем за 2 месяца. С согласия работника он может быть уволен и до истечения этого срока с выплатой компенсации. Но поскольку вы не подлежите увольнению по этому основанию, работодатель не должен был вас предупреждать о сокращении.

Если вы хотите уволиться, то вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Но в этом случае вы лишитесь гарантий, предусмотренных для работников на случай сокращения штата организации.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

21.02.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Не совсем ответили на вопрос ... не понятно... почему я после уведомления меня об ОШМ не могу как вы написали с моего согласия уволится раньше, а обязана написать заявление по собственному желанию? Хотя знаю на 100% что по выходу меня уведомят об ОШМ

Здравствуйте! Вас не имеют право сократить в отпуске по УЗР. Вас либо обманывают, либо уволили незаконно.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

21.02.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не так... Я ХОЧУ уволиться по статье ОШМ... всех моих коллег уведомили об ОШМ уже 1.5 года назад... меня нет... так нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... я хочу прервав свой отпуск по УЗР... в связи с этим и вопрос... обязана ли я отработать обязательно 2 месяца... либо после уведомления меня я сразу же могу написать заявление об увольнении меня по ОШМ... не дожидаясь 2 месяцев.

21.02.2019, 12:42

Вы не можете уволиться в связи с сокращением штата пока вашему ребёнку нет 3 лет, поскольку по ТК РФ не подлежите увольнению по этому основанию. Даже если вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком, вас не будут уведомлять о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Для вашего работодателя ваше желание быть уволенной в связи с сокращением штата не имеет значения. Если вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком и до достижения ребёнком возраста 3 лет получите уведомлением о сокращении, это будут неправомерные действия со стороны работодателя.

Если всё-таки работодатель пойдёт на это и уведомит вас о сокращении, то вы должны будете отработать 2 месяца, если только работодатель не захочет с вами расстаться раньше (с вашего согласия).

21.02.2019, 12:50

А есле в отпуске по УЗР сидит не мать, а бабушка? Разницы нет?

21.02.2019, 12:55

Это не имеет значения. Женщина, имеющая ребёнка в возрасте до 3 лет, не подлежит увольнению в связи с сокращением штата. Важно, не кто сидит в отпуске по УЗР, а сколько лет ребёнку.

21.02.2019, 12:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034