Возможно ли уменьшение алиментов и пересчет задолженности при наличии нового брака и детей?
Добрый вечер. Должник по алиментам может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с рождением детей. Но суд может и отказать в уменьшении. Каждый случай рассматривается индивидуально.
Здравствуйте! Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Для уменьшения размера алиментов или освобождении от уплаты задолженности полностью (или частично) следует обратиться с исковым заявление к мировому судье.