Как перевезти родителей на ПМЖ в Россию и получать пенсию - вопросы и решения
Мы с семьей приехали в Россию по Программе переселения из Молдавии, и уже 5 лет, как граждане РФ. Сейчас мы хотим перевезти родителей к нам на ПМЖ. Будут ли им начислять здесь пенсию? Возможно ли перечислять сюда молдавскую пенсию или нужно сделать перерасчет местных российских органов? Нужно ли им для этого принимать российское гражданство? Что нужно вообще делать?
Между Российской Федерацией и Молдавией заключено соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения в связи с чем оформить пенсию родителям можно Пенсионном фонде РФ.