Помогите мне найти ответ на следующий вопрос "Чистые активы Общества должны превышать уставной капитал этого общества
Помогите мне найти ответ на следующий вопрос "Чистые активы Общества должны превышать уставной капитал этого общества, чтобы Общество не было объявлено банкротом" Где я могу это найти юридическое обоснование этому предложению, в каких документах? Заранее спасибо.
Нигде. Законодательство не устанавливает такой нормы. Для банкротства необходимо неисполнение обязательств по оплате долгов в течение трех месяцев. Неисполнение обязательств не связано с величиной чистых активов или уставного капитала.
Основанием же ликвидации (не в процессе банкротства) действительно может служить наличие такого факта, как меньшая стоимость чистых активов по сравнению с уставным капиталом (например, ст. 20 ФЗ "Об ООО", аналогичные нормы в случае с АО).