Может ли суд снять алименты с бывшего мужа на основании рукописной расписки заверенной у нотариуса?

Меня зовут Татьяна. Вопрос заключается по поводу алиментов. Скажите пожалуйста, может ли суд заставить снять с бывшего мужа алименты, основываясь лишь только на рукописной расписке заверенной у нотариуса, о том что, я не буду подавать на алименты до совершеннолетия? Хотя по истечению 4-х лет со времени развода алименты выплачивались по решению суда.
Лучший ответ

Алименты взыскиваются в вашу пользу на содержание ребенка, поэтому любой суд в первую очередь будет исходить именно из интересов ребенка. Эта расписка для суда большого значения не имеет. Только в том случае, если вы попытаетесь взыскать алименты за предшествующие три года (что позволяется Законом), Вам скорее всего откажут в этом. Суд не может обязать Вас "снять" ранее установленные судом алименты по той же причине.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, данная расписка не имеет юридической силы. Вы не можете отказаться от взыскания алиментов, так как алименты предназначаются для ребенка.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Полагаю что не сможет, так как эта расписка умаляет не только ваши права, но и права вашего ребенка, ведь алименты вы получаете не на свое содержание, а на содержание ребенка, а ущемлять права ребенка не позволено ни вам, ни его отцу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет данная расписка не имеет силы, так как нарушает права несовершеннолетнего ребёнка и суд не отменит алименты. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Юридические услуги в Великий Новгород