Отсутствие уголовного дела после дтп с пострадавшими - причины задержки и сроки возбуждения уголовного дела
В мае текущего года произошло дтп. Пострадавшие были доставлены в больницу, двое из участников дтп выписались и прекратили лечение, одна пострадавшая получила компрессионный перелом позвонка, находится дома. Ей предписан особый режим (больше лежать, не ходить). До сих пор не назначена ни мед. экспертиза определения тяжести вреда здоровью, ни экспертиза транспортных средств, соответственно нет и уголовного дела. Виновника ни разу не вызывали на допрос. Какие сроки заведения уголовного дела?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст.144 УПК РФ -
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.. В вашем случае все зависит от экспертизы, как только ее проведут будет ясно имеются основания для возбуждения уголовного дела или это будут административный материал. По этому сроки иногда доходят до 10-11 месяцев. Если вы заинтересованы в возбуждении уголовного дела вам необходимо написать жалобу на лицо которое в настоящий момент ведет проверку или занимается административным производством. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.
Дело будет, не будет возбуждено после окончания лечения всех потерпевших, для определения тяжести телесных повреждений, от чего и зависит возбуждать либо отказывать в возбуждении уголовного дела. Если Вы заинтересованная сторона, можете подать жалобу.