Отказ предприятия в выдаче заверенной копии трудовой книжки мешает оформлению пенсии
Мне 55 лет отработал 4 года помощником машиниста тепловоза на ржд и 29 лет машинистом тепловоза в мостоотряде - 4 на подъездных путях. Предприятие отказывает в выдаче заверенной копии трудовой книжки для предъявления в пенсионный фонд для оформления пенсии с 55 лет.
Предприятие не имеет права отказывать Вам в выдаче заверенной копии трудовой книжки.
Статья 62 Трудового кодекса РФ (Выдача копий документов, связанных с работой)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Оценку пенсионных прав произведут в ПФ на основании представленных документов.
Ответить на Ваш вопрос заочно, не видя документов, не представляется возможным.
Всего доброго.