Опыт моей мамы с обманом кредитной компании - погашение кредита и страховка за ненужную сумму
Здравствуйте, Лиля!
Вам не разговаривать с банком следует, а направлять заявление на отказ от страховки и о возврате сумм уплаченных в связи с навязыванием дополнительной услуги.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
А в силу ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Страховка при заключении кредита не обязательна! Нарушение статьи 16 защиты прав потребителя. В течении 5 дней можно написать заявление об отказе страховки. Если такой срок истек, то можно отказаться и вернуть деньги только в судебном порядке.
Если действительно документами подтверждается что банк выкинул такой фортель со страховкой кредита, то можете обжаловать это в суд, учитывая, что навязывания условий страхования жизни вообще не законно.
Если она погасила кредит, то страховка бессмысленна, кроме того она всегда может от нее отказаться расторгнув договор страхования, написав заявление о его расторжении, кроме того навязывать ее вообще незаконно и это влечети ничтожность данного договора, для чего можно обратиться в суд и вернуть деньги.