Тюмень, 02.12.2018, 11:40

Неправомерное включение страховки в кредитный платеж - как расчитать разницу и обратиться в суд?

Вопрос №14921956 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2018, 11:40
Моя мама оформила потребительский кредит в Втб 24 и подписала заявление о присоединении к коллективному страхованию. Она в этом ничего не понимает. Это было год назад. Ее вынудили оформить страховку и взять кредитную карту с лимитом 15 тыс. Сказали, что иначе ей не дадут кредит. Сумма кредита была 250 тыс на 5 лет, к которой банк ей навязал страховку в сумме 70 тыс, из которых 56 тыс страховой полис, а 14 тыс за услуги банка. Эту страховку ей включили в ежемесячный платеж+ к кредиту. В итоге сумма долга составляла 320 тыс!+ 15,5% годовых. Мама планирует закрыть долг по кредиту, но страховая сказала, что не станет возвращать разницу, т.к по закону от страховки можно только в течении 5 дней отказаться. Планируем подавать в суд. Как правильно расчитать разницу страховки? 55 тыс: 5 лет= 11 тыс в год, если платит 2 года, то 22 тыс, т.е 55 тыс-22 тыс=33 т ыс возврат должен быть? Или по другому? Просто в договоре прописано что возврата нет и причем весь этот "полис" написан мелким шрифтом и мама даже не поняла что она подписала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат страховой суммы возможен: если по договору страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно и "неиспользованная" страховая премия возвращается.

Например, по условиям полиса страхования от несчастных случаев и Программы 1 индивидуального страхования от несчастных случаев заемщиков страховая сумма по договору страхования на дату заключения составила 750 605 руб. Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца), страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.

Определение Верховного суда от 22.05.2018

02.12.2018, 12:09

До обращения в суд с иском обязательно предъявления письменной претензии на основе норм ГК и требовать возврата всей суммы, документы сейчас в наличии?

02.12.2018, 11:46

Сами вы исковое заявление и расчет вряд ли составите, обратитесь к профессиональному юристу, специализирующемуся на этих вопросах page310005.bullet.bz

02.12.2018, 12:09

Документы есть, кредит мама год назад оформила, планирует через 3 мес-закрыть его полностью. Страхового случая не было. Какую сумму страховки можно вернуть? Страховая не горит желанием возвращать деньги.

02.12.2018, 11:53

Здравствуйте. Что бы сказать наверняка, нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

02.12.2018, 12:02

Какую сумму я уже писал, прочитайте мое предыдущее письмо, подробнее написано Вам в личные сообщения.

02.12.2018, 12:04