Как решить проблему с нежелательным сожителем и грозящей опасности для семьи?
Такая ситуация: в двухкомнатной квартире проживают 8 человек (я, моя бабушка и трое несовершеннолетних детей являемся собственниками, мама и дядя Р.-прописаны, а гражданин А (которой является также моим дядей) - не прописан, так как он был выписан автоматически в 2015 году как лицо без гражданства (он прописался в квартиру в 2004 году как вышел из тюрьмы за "шоколадку" без согласия собственников).
Жить с ним под одной крыше не возможно, так как он издевается над нами, постоянно угрожает моим младшим братьям со словами: "убью, твари", "что сидите дома? Идите работать!".
На мою мать (она инвалид второй группы, и она хромает): "замолчи, с*ка хроманогая".
Два дня назад он привёл к нам домой своего младшего сына и сказал что теперь его будет находится по 2 дня всегда так это его сын. Моей бабушке не понравилось это и она начала возмущаться, потому что и так много людей проживает, дети спят на полу, и моя бабушка тоже не молодая, так он начал кричать, материться и угрожать: "я убью любого кто слово скажет что-то против", (я записала все это на диктафон телефона).
Бабушка боится сообщать в полицию потому что он всегда говорит: "я лучше сяду в тюрьму: там и накормят, спать уложат".
На данный момент у него имеется условное по ст.158.
Вся семья находится в страхе от него и не знаем что делать. Можно подскажите как быть.
Если все действительно так как вы описали (то есть квартира в собственности, а дядя в число собственников не входит, то для его выселения необходимо обратится в суд. такие дела в практике были, как в уфе так и в стерлитамаке, и в большинстве случаев заканчиваются в пользу собственника.
Если вы боитесь угроз, то теоретически можно попробовать просто выкинуть его вещи и поменять замок, пусть сам потом идет с иском о вселении в квартиру (ведь этот иск у него будет проигрышный). но проводить все это надо под контролем опытного адвоката, так как есть много нюансов, среди которых могут быть и обвинения в пропаже денег, когда будете выкидывать вещи, и вполне возможно у него имеются какие то юридические шансы на признание своей доли по наследству например, и он ими воспользуется и тому подобное
таким образом необходимо взвесить все за и против, приходите на консультацию.
И да, еще нужно запастись твердостью духа и единым мнением всей семьи перед таким шагом.
Добрый день, Гульназ Фанилевна! Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о выселении. Решение суда будут исполнять судебные приставы-исполнители.