LSN Messenger
Багратионовск, 14.12.2010, 20:09

В 2005 году после смерти матери мы не вступили в наследство на квартиру, в которой имеется наша доля.

Вопрос №1175828 из г. Багратионовск
опубликован 14.12.2010, 20:09
В 2005 году после смерти матери мы не вступили в наследство на квартиру, в которой имеется наша доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам ничего восстанавливать и никакого суда. Обратитесь к нотариусу для оформления наследства .Вы уже его приняли и сроки не имеют для вас значения.

14.12.2010, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья! Пропущенные сроки вступления в наследство Вы вправе восстановить через суд.При условии, что сроки пропущены по уважительным причинам, и наследник,пропустивший срок,установленный Д/принятия наследства,обратиться в суд в теч. 6-ти мес. после того,как причины пропуска отпали.Ст.1155 ГК РФ.

Удачи!

14.12.2010, 20:19

Если сроки вступления в наследство были пропущены без уважительной причины, то что теперь станет с долей умершей? Заранее огромное спасибо!!!

14.12.2010, 23:07

Вам не надо восстанавливать сроки. Это гиблый путь. Учитывая, что Вы имеете долю в квартире, то можно говорить о фактическои принятии наследства. Если Вы были зарегистрированы совместно с умершей мамой, то вообще никаких проблем. В этом случае, нужно обратиться к нотариусу

14.12.2010, 23:14

Имею и долю в квартире, и прописана там!!! Большое спасибо вам за обнадеживающие ответы!

14.12.2010, 23:28

Еще раз подтверждаю , опровергая ответ коллеги Тур М., и поддерживая ответ Малиновской Н.

Можете!!!!!Без всякого суда

14.12.2010, 23:30

Вы наследник по фактическому принятию, срок 6 мес. не распространяется на вас. вступайте когда хотите.

15.12.2010, 08:37