Как рассчитать налог на имущество для дачи в новой Москве?
Имею дачу на территории новой Москвы. На участке стоит домик, без права прописки, по наружному периметру 48 м.кв., 2-й этаж мансарда, по регистрационным документам 96 м.кв. и баня-сарай 32 кв.м. За что я должен платить налог по имуществу: С уважением, Владимир Александрович. 8-915-009-52-29 vladimirshulc@rambler.ru
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст.407 НК РФ освобождены от уплаты налога физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Это значит, что дом подлежит налогообложению, а сарай-баня нет.
Спасибо, но ответ не однозначен. Мой дом в плане имеет 48 м.кв, а с учётом мансарды - 96 м.кв. Какую площадь учитывать? Еще раз спасибо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))