Как взыскать алименты с матери бывшего мужа - основания и перспективы
Бывший муж является злостным уклонистом от уплаты алиментов. Ст.157 и ст.35 УК ему уже не страшны, привлекался безрезультатно. Прочла о статье 80 и 94 СК РФ имею ли я право ссылаясь на эти статьи взыскать алименты с его матери?
Нет, не имеете. Ст.80 трактует обязанности родителей заботиться о своих детях. А в ст.94 СК РФ говорится о случаях когда родителей по тем или иным причинам нет (умерли, в плену, в коме и т.д.),тогда они обязаны и то,если они трудоспособны.
В противном случае когда бывший муж состарится и будет нетрудоспособным, он не сможет со своих детей потребовать алименты.
НЕт, не имеете такого права, просто можете сейчас просить привлечь его сначала к административной ответственности, его посадят на арест до 15 суток, а потом к уголовной.
Нет, к сожалению, не можете. Поскольку есть лица, которые обязаны платить алименты в силу закона, то есть отец. Так что это бесполезно.