Пользователь 9111.ru
Гатчина, 18.03.2011, 14:46

Как обязать бышего мужа выплачивать текущие алименты и долг по ним, какова должна быть ежемесячная сумма?

Вопрос №1250119 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2011, 14:46
Бывший муж, чтобы избежать уголовного наказания по статья 157 часть 1 (он уже письменно официально ССП предупреждён)., переслал на мой адрес 500 руб, хотя не платил алименты уже 5 лет и сумма задолженности составляет 286 тысяч рублей. Видимо теперь он не считается злостным неплательщиком. Как обязать бышего мужа выплачивать текущие алименты и долг по ним, какова должна быть ежемесячная сумма? Можно ли его привлечь по уголовной статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, практика возбуждения дознавателями ССП уголовных дел по ч.1 ст.157 УК РФ такова, что злостным уклонением считается неуплата ни копейки в течении полугода. Обязанность по взысканию алиментов лежит на ССП. Советую обратиться письменно к руководителю ССП района с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа с указанием, что в течении (какого) определенного периода он злостно уклонялся от уплаты алиментов. Копию данного заявления отправить на имя прокурора района.

18.03.2011, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Попробуйте. как вариант, жалобу на ССП в прокуратуру на непривлечение к уголовной ответственности в тот период. Он официально работает? Если нет, то и у приставов нет вариантов взыскать задолженность Данная ситуация распространена очень широко. Нет реально работающего закона по исполнению решений судов.

18.03.2011, 15:25

По этой статье ведь и наказание очень мягкое - обяз. работы или исправ. работы (последние в случае отсутствия условного осуждения, да и плюс принятые новеллы в УК реально не назначают, а только условно). Мое мнение - хорошего действительно ждать не стоит. Может, меня кто поправит из коллег.

18.03.2011, 15:43

Я так и сделала, а видимо приставы и посоветовали ему, чтобы избежать уголовного наказания выплатить минимальную сумму. А теперь что, раз в полгода получать по 500 руб?

Как заставить выплатить все долги и текущие алименты, сумма велика (286 тыс. руб)?

18.03.2011, 15:10

А какова судебная практика по данному случаю? Бывший муж не работает, за 5 лет невыплат сменилось уже 5 приставов, и только сейчас после письменных обращений и в прокуратуру и старшему судебному приставу его принудили выплатиь 500 руб.

Теперь мне что всё бросить и ничего хорошего не ждать?

18.03.2011, 15:35